欢迎来到张家口律师姚树明!

在线咨询|联系我们

155-3230-9651

0313—5908519

律师介绍

姚树明律师 毕业于深圳大学经济系,河北大学法律系,中国政法大学在职民商法学硕士班,中国政法大学在职刑法学博士班,经济师职称,投资项目分析师职称。曾任职中学教师、企业厂长。执业经历:1992年开始从事民事代理活动至今。执业宗旨:维... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:姚树明律师

电话号码: 0313—5908519

手机号码:15532309651

邮箱地址:yao63101@163.com

执业证号:11307201010112837

执业律所:河北京张律师事务所

联系地址:张家口市桥东区欣盛南苑一号楼1单元202室

房产纠纷

未成年人可以拥有房产吗?

  依据《民法总则》当中的规定,自然人从出生开始就是具有民事权利能力的,依法享有民事权利,同时承担民事义务。在这点上并未区分自然人是属于未成年人还是成年人,所以作为未成年的孩子,也就不能否定其民事权利能力,那么虽然孩子尚未成年也是可以拥有房产。

  一、未成年人可以拥有房产吗

  可以的,未成年人有房产拥有权。

  未成年人是指未满十八周岁的公民。一般来讲,他们不能以自己的劳动收入为主要生活来源,当然也不能凭自己的劳动收入来获得房产。那么他们能否拥有房屋所有权呢?《民法总则》第十三条规定:自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。这一规定也就说明了不能因为未成年人不具有民事行为能力而否定其应享有的民事权利。因此未成年人可以领取房屋所有权证,拥有房屋所有权。

  二、未成年子女抚养权归谁

  为了保护未成年人的身心健康,保障孩子的合法权益,法律遵照以下原则处理未成年子女抚养权的问题:

  (一)哺乳期内的子女由母亲抚养为原则。依据最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

  1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

  3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  (二)哺乳期后的子女由谁抚养的问题。首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。如果父方和母方均要求随其生活,根据最高人民法院上述意见第3条和第4条的规定,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

  1、已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  2、子女随其生活时间较长,改变生活环境对于女健康成长明显不利的;

  3、无其他子女,而另一方有其他子女的;

  4、子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

  5、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。

  (三)如果子女是已满八周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母生活发生争执时,根据上述意见第5条的规定,应考虑该子女的意见。

  (四)在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

  有的人认为孩子毕竟还没有成年,有很多权利都是受到了限制的,比如原则上不能签订合同,而很多行为也是会被认定为无效。但其实,如果未成年人只是纯获得利益的话,那么此时并不要求其具有民事行为能力,只要有民事权利能力就够了。而民事权利能力从出生之时就具有,一直会持续到死亡的时候。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2018 www.zjklvshi.com All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

手机号码:15532309651

地址:张家口市桥东区欣盛南苑一号楼1单元202室